定期演奏会履歴

 

朝霞市民吹奏楽団 第33回定期演奏会

 (第56回朝霞市文化祭)

 日時 :2017年6月18日(日)13:00開場 13:30開演

場所 :朝霞市民会館(ゆめぱれす)大ホール

演奏 :小熊俊明指揮 朝霞市民吹奏楽団

司会 :落合美香

曲目

 

<第1部>

1.「キャンディード」序曲

2.交響曲第1番「指輪物語」より

  第1楽章 Gandalf(魔法使い”ガンダルフ”)

  第3楽章 Gollum(ゴラム)

  第5楽章 Hobbits(ホビット達)

 

<第2部>

1.シェナンドウ(混声合唱)

2.サモン・ザ・ヒーロー

3.栄光の架橋

4.美女と野獣

5.シネマ・マンシーニ

6.ジブリ・メドレー

 

<アンコール>

1.上を向いて歩こう

2.オン・ザ・モール

 

 

 

朝霞市民吹奏楽団 第32回定期演奏会

 (第55回朝霞市文化祭)

 日時 :2016年11月13日(日)13:00開場 13:30開演

場所 :朝霞市民会館(ゆめぱれす)大ホール

演奏 :小熊俊明指揮 朝霞市民吹奏楽団

司会 :落合美香

曲目

<第1部> 

1.吹奏楽のための文明開化の鐘

2.陽はまた昇る

3.アルメニアンダンス パート1

4.バレエ音楽「四季」より秋

 第1楽章 バッカナール

 第2楽章 小さなアダージョ

 第3楽章 ファイナルアボテオーズ

 

<第2部>

1.スコットランドの釣鐘草(混声合唱)

2.NHK大河ドラマ「真田丸」メインテーマ

3.NHK連続テレビ小説「あさが来た」主題歌

 365日の紙飛行機

4.オーメンズ・オブ・ラブ

5.カーペンターズ・フォーエバー

6.コーラル・ブルー

 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象

7.ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション

 

<アンコール>

1.花は咲く

2.オン・ザ・モール

3.ボギー大佐

 

 

 

朝霞市民吹奏楽団 第31回定期演奏会

 (第54回朝霞市文化祭)

 

日時 :2015年11月15日(日)13:00開場 13:30開演

場所 :朝霞市民会館(ゆめぱれす)大ホール

客演 :読売日本交響楽団 首席クラリネット奏者 金子平氏

指揮 :小熊俊明

司会 :落合美香

演奏 :朝霞市民吹奏楽団

    ソプラノソロ:小林沙織

曲目

<ウェルカム・コンサート>

1.ユーフォチューバアンサンブル「DREAM SOLISTER」

 

<第1部>

1.吹奏楽のためのラプソディー

2.コンチェルティーノ

    クラリネット独奏:金子平

3.<アンコール>

   リヒャルト・シュトラウスへのオマージュ

    クラリネット独奏:金子平

4.プラトンの洞窟からの脱出

   第1楽章:洞窟、闘争と光の世界から来た者

   第2楽章:メッセージ、はかない心

   第3楽章:脱出、光の世界へ!

 

<第2部>

〜オペラ座への招待〜

1.歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より

  「間奏曲」〜「祈りの合唱と独唱」

    ソプラノ独唱:小林沙織

2.オペラ座の怪人

3.NHK連続テレビ小説テーマ・メドレー

4.キッズアニメ・メドレー

5.ブルー・シェイズ

 

<アンコール>

1.上を向いて歩こう

2.オン・ザ・モール(木陰の散歩道)

 

 

朝霞市民吹奏楽団 第30回定期演奏会

 (第53回朝霞市文化祭)

日時 :2014年11月16日(日)13:00開場、13:30開演

場所 :朝霞市民会館(ゆめぱれす)大ホール

指揮 :小熊俊明、小林沙織(アニメソング)

司会 :落合美香

演奏 :朝霞市民吹奏楽団

            トロンボーンソロ:小島宏一

            グルーミングガールズ(オー・シャンゼリゼ)

            キッズダンサーズ(ようかい体操第一)

曲目

<ウェルカム・コンサート>

1.フルートアンサンブル「ザ・エンターティナー」

2.ユーフォ・チューバ・アンサンブル「川の流れのように」

3.トロンボーン・アンサンブル「フレンド・ライク・ミー」


<第1部>

1.戸田顕氏委嘱作品「新時代への光」

2.吹奏楽のための木挽歌

3.トッカータとフーガ


<第2部>

~岩井直溥さんを偲んで~

1.マイ・ウェイ

2.オー・シャンゼリゼ

3.アフリカン・シンフォニー

~旅立った団友と共に~

4.オーバー・ザ・レインボー(虹の彼方に)

5.ミス・トロンボーン

~アニメ・ソングから~

6.テルーの唄(合唱)

7.ようかい体操第一

~ビバ!ミュージカル~

8.「アナと雪の女王」シンフォニック・ハイライト

9.ライオン・キング・メドレー


<アンコール>

1.軍師官兵衛メインテーマ

2.オン・ザ・モール(木陰の散歩道)


朝霞市民吹奏楽団 第29回定期演奏会

 (第52回朝霞市文化祭)

 日時 :2013年11月17日(日) 13:00開場 13:30開演   
 場所 :朝霞市民会館(ゆめぱれす)大ホール

 指揮 :小熊俊明

 演奏 :朝霞市民吹奏楽団

 司会 :落合美香
 曲目

 <第一部>

  1.歌劇「運命の力」序曲

  2.ワーグナーのポラッツィの主題による変奏曲

  3.キャンディード組曲

   (1)考えられる限り最善の世界

   (2)ウエストファリアのコラールと戦いの場面

   (3)死刑執行(何て日だ)

   (4)飾って、きらびやかに

   (5)草花や菜を育てよう(フィナーレ)

 

 <第二部>

  1.モルダウの流れ(合唱)

  2.田園幻想曲「鍛冶屋」(スミシィー)

  3.震災復興特集

   (1)復興への序曲「夢の明日に」

   (2)花は咲く

   (3)あまちゃんオープニングテーマ

  4.ボカロ・ヒット・メドレー

  5.ミュージカル「レ・ミゼラブル」セレクション

 

 <アンコール>

  1.パヴァーヌ

  2.あまちゃんオープニングテーマ

  3.マーチ「木陰の散歩道」(オン・ザ・モール)

朝霞市民吹奏楽団 第28回定期演奏会

 (第51回朝霞市文化祭)

 日時 :2012年(平成24年) 11月18日(日) 開演13:30

 会場 :朝霞市民会館
 指揮 :小熊俊明
 演奏 :朝霞市民吹奏楽団
 司会 :落合美香

≪演奏曲目≫
  <第一部>
    ~M.アーノルド特集~
   1.行進曲 HRH ケンブリッジ公
   2.バレエ「孤独」より「サラバンドとポルカ」
     (1)サラバンド
     (2)ポルカ
   3.第六の幸福をもたらす宿
     (1)ロンドン・プレリュード
     (2)ロマンティックな間奏曲
     (3)ハッピー・エンディング

  <第二部>
   1.いのちの名前(合唱)
   2.交響組曲「風の谷のナウシカ」3章
     (1)風の伝説
     (2)戦闘
     (3)はるかな地へ
   3.音楽物語「パンの笛」
   4.イン・ザ・ミラー・ムード

  <アンコール>
   1.セントルイス・ブルース・マーチ
   2.月の光
   3.イン・ザ・ミラー・ムードより「アンヴィルコーラス」

朝霞市民吹奏楽団 第27回定期演奏会

 (第50回朝霞市文化祭)

  日時 :2011年(平成23年) 11月13日(日) 開演13:30

  会場 :朝霞市民会館
  指揮 :小熊俊明
  演奏 :朝霞市民吹奏楽団
  司会 :落合美香

≪演奏曲目≫
  <追悼曲>
    天使の糧
  <第一部>
    1.序曲祝典
    2.バレエ組曲「シバの女王ベルキス」
     (1)ソロモンの夢
     (2)戦いの踊り
     (3)夜明けのベルキスの踊り
     (4)饗宴の踊り

   <第二部>
    1.ふるさと(合唱)
    2.エスカペイド
    3.「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~
    4.AKB48メドレー
    5.ABBA オン ブロードウェイ

   <アンコール>
    1.Irish Tune from Country Derry
    2.コンサートマーチ「テイク・オフⅡ」
    3.上を向いて歩こう

朝霞市民吹奏楽団 第26回定期演奏会

 (第49回朝霞市文化祭)

  日時 :2010年(平成22年) 11月14日(日) 開演13:30
  会場 :朝霞市民会館
  指揮 :小熊俊明
  演奏 :朝霞市民吹奏楽団
  司会 :落合美香
≪演奏曲目≫
  <第一部>
   1.吹奏楽の為の組曲第2番 ヘ長調
   2.シンフォニックバンドのためのパッサカリア
   3.バレエ組曲「ガイーヌ」より
    (1)プレリュード
    (2)剣の舞
    (3)子守歌
    (4)バラの乙女達の踊り
    (5)レスギンカ

  <第二部>
   1.J-BEST A・RA・SHI~Troublemaker
   2.ストレンジャー・イン・パラダイス
   3.エンドレスラブ
   4.ポールモーリア・メドレー
   5.シネマ・マンシーニ


  <アンコール>
   1.フォーゴットン・ドリーム
   2.アンパリト・ロカ

朝霞市民吹奏楽団 第25回定期演奏会

 (団創立30周年記念)

 (第48回朝霞市文化祭)

  日時 :2009年(平成21年) 11月8日(日) 開演13:30
  会場 :朝霞市民会館
  指揮 :小熊俊明
  演奏 :朝霞市民吹奏楽団
  司会 :落合美香
≪演奏曲目≫
  <第一部>
   1.創立30周年記念委嘱作品
      
万籟(Ban-rai)

   2.組曲「展覧会の絵」
      A.プロムナード
      1.グノーム
      B.プロムナード
      2.古城
      C.プロムナード
      3.チュイルリー
      4.ビドロ
      D.プロムナード
      5.卵の殻をつけたままのヒヨコのバレー
      6.サムエル・ゴールデンベルクとシュムレイ
      7.リモージュ
      8.カタコムベ
      E.死せる言葉によって死者達と共に
      9.鶏の足の上に建つ小屋
      10.キエフの雄大な門

  <第二部>
   1.フェリスタス
   2.混声合唱「大きな古時計」
   3.ディスコ・キッド
   4.イマジン
   5.ドラえもん ア・ラ・カルト
   6.ダンシング・クイーン
   7.ジャパニーズグラフィティーⅥ
      日本レコード大賞 青春の70年代

  <アンコール>
   1.オン・ザ・モール
   2.ビリーブ

朝霞市民吹奏楽団 第24回定期演奏会

 (第47回朝霞市文化祭)

  日時 :2008年(平成20年) 11月16日(日) 開演13:30
  会場 :朝霞市民会館
  指揮 :小熊俊明
  演奏 :朝霞市民吹奏楽団
  司会 :落合美香
≪演奏曲目≫
  <第一部> ~アメリカの古典音楽に挑む~
       1.ファンファーレとアレグロ
       2.コラールとアレルヤ
       3.悲歌(エレジー)
       4.太平洋の祭り

  <第二部> 
       1.テレビドラマテーマ曲集
          (1)日本テレビ「ごくせん」より
              Road of Gokusen
          (2)TBSテレビ「華麗なる一族」より
              メインテーマ
          (3)NHK大河ドラマ「篤姫」より
              メインテーマ
          (4)フジテレビ「WATER BOYS」より
              シンクロBOM-BA-YE
       2.遠くへ行きたい
       3.カーニバル
       4.ジャングル・ファンタジー

  <アンコール>
       1.ロシアン・セーラー・ダンス
       2.オン・ザ・モール
       3.ビリーブ

朝霞市民吹奏楽団 第23回定期演奏会

 (朝霞市市制施行40周年記念事業)

 (第46回朝霞市文化祭)

  日時 :2007年(平成19年) 11月18日(日) 開演13:30
  会場 :朝霞市民会館
  指揮 :小熊俊明
  演奏 :朝霞市民吹奏楽団
  司会 :落合美香
≪演奏曲目≫
  <第一部>
   1.朝霞市歌
      ★歌唱 亀山裕之、菅原芳朗(朝霞混声合唱団)

   2.組曲「朝霞」より
      第三楽章 「剋進」
      第四楽章 「彩夏祭」
   3.ロシアのクリスマス音楽

  <第二部>
   1.本田美奈子. 永遠に
    (1)1986年のマリリン
    (2)アメイジング・グレイス
    (3)ミュージカル「ミス・サイゴン」より
   2.交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン
                     ~呪われた海賊たち」
   3.クレージー・フォー・ユー・メドレー

  <アンコール>
   1.ナイルの守り
   2.オン・ザ・モール
   3.ビリーブ

朝霞市民吹奏楽団 第22回定期演奏会

 (第45回朝霞市文化祭)

   日時 :2006年(平成18年) 11月12日(日) 13:30開演
   場所 :朝霞市民会館(ゆめぱれす)大ホール
   指揮 :小熊俊明
   ゲスト :須崎成美(フルート独奏)、朝霞市合唱連盟
   演奏 :朝霞市民吹奏楽団
   司会 :落合美香
 
≪演奏曲目≫ 
  <第1部>
    チュプカムイ
    フルートの為のコンチェルティーノ
      ★フルート独奏 須崎成美
    歌劇「トゥーランドット」より 「誰も寝てはならぬ」
    歌劇「アイーダ」より 凱旋行進曲

  <第2部>
    アヴェ・ヴェルム・コルプス
    アマデウス、浮かれる!
    ペニー・ホイッスル・ソング
    すべてをあなたに
    バンドとコーラスのための 涙そうそう~花
      ★合唱 朝霞市合唱連盟
    バンドと合唱のための 翼をください
      ★合唱 朝霞市合唱連盟

  <アンコール>
    愛の賛歌
    VALDRES
    ビリーブ

朝霞市民吹奏楽団 第21回定期演奏会

 (第44回朝霞市文化祭)

    日時 :2005年(平成17年) 11月13日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :小熊 俊明
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団

    司会 :落合 美香
≪演奏曲目≫
     第1部
      1 ガイア
      2 エレジー
      3 組曲 朝霞 
     第2部
      1 A列車で行こう
      2 思い出のサンフランシスコ 
      3 ルパン三世・バリエーション
      4 ドラえもん・ア・ラ・カルト  
      5 「ハウルの動く城」ファンタジー
      6 サックス・セレナーデ
      7 ジャパニーズ・グラフィティーⅡ(坂本九メモリアル)

     アンコール
      1 ビリーブ
      2 ギャロップ

朝霞市民吹奏楽団 第20回定期演奏会

 (第43回朝霞市文化祭)

    日時 :2004年(平成16年) 11月14日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :小熊 俊明
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団

    司会 :落合 美香
≪演奏曲目≫
      オープニングファンファーレ「モーニングミスト」
     第1部
      1 モーニングミスト
      2 スコットランド民謡「ボニードーン河の岸辺と土手」
      3 吹奏楽の為の組曲 第一番 
      4 四つのスコットランド舞曲
     第2部
      1 組曲「宇宙戦鑑ヤマト」
      2 ミュージカル「キャッツ」よりメモリー
      3 ミュージカル「ライオンキング」
      4 特集 日本の唄
        ①浜辺の歌
        ②ペチカ
        ③トロンボーンソロのための「初恋」
           トロンボーンソロ 小熊俊明
      5 「美空ひばり」メドレー
     アンコール
      1 故郷
      2 ダム・バスターズ

朝霞市民吹奏楽団 第19回定期演奏会

 (第42回朝霞市文化祭)

    日時 :2003年(平成15年) 11月9日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :小熊 俊明
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団

    司会 :落合 美香
 演奏曲目
     【第1部】
       杜と風
       フランス組曲
       エルサレム賛歌
     【第2部】
       サンシャイン
       ディズニーメドレーⅢ
       音楽の創造者
       ルロイ・アンダーソン特集
        ・シンコペイテッド・クロック
        ・サマー・スカイ       
        ・ホームストレッチ
        ・タイプライター
       イマジン 
       サマー・タイム
       イン・ザ・ミラームード
     【アンコール】
       パヴァーヌ
       アンパリトロカ 

朝霞市民吹奏楽団 第18回定期演奏会

 (第41回朝霞市文化祭)

    日時 :2002年(平成14年) 11月10日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :小熊 俊明
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    司会 :落合 美香
 演奏曲目
     【第1部】
       「ナブッコ」序曲
       羊は静かに草をはみ
       シンフォニア・フェステーヴァ
     【第2部】
       ザ・スミシー 
       トロンボ・ナンザ     
       ペニー・ホイッスル・ソング
       イスパニア・カーニ  
       交響組曲「ハリーポッター」
       「千と千尋の神隠し」メドレー
       ガーシュイン!      
     【アンコール】
       シング・シング・シング  
       連隊の子供達

朝霞市民吹奏楽団 第17回定期演奏会

    日時 :2001年(平成13年)11月11日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :小熊 俊明
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    司会 :富士 たかし
 演奏曲目
     【第1部】
       幻想曲ト長調
       詩的間奏曲
       古いアメリカ舞曲による組曲
     【第2部】
       ウィズ
       虹の彼方に
       メリーポピンズ
       イタリアンフェスティバル
       シャル・ウイ・ダンス
       エビータ
       インディージョーンズ セレクション
     【アンコール】
       スマイル/ライムライト
        76本のトロンボーン

朝霞市民吹奏楽団 第16回定期演奏会

    日時 :2000年(平成12年) 11月12日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :小熊 俊明
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    司会 :富士たかし
 演奏曲目
     【第1部】
       祝典のための音楽
       デリー地方のアイルランド民謡/羊飼いの呼声
       歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人」
     【第2部】
       サンダーバード
       アンフォゲッタブル
       ジャングル・ファンタジー
       サーカスビー
       だんたん小さく
       サーカスの思い出
       スターウォーズ・ファントムメナス
     【アンコール】
       イタリアンポルカ
       タイコンデロガ

朝霞市民吹奏楽団 第15回定期演奏会

    日時 :1999年(平成11年) 9月12日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :小熊 俊明
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    司会 :富士たかし
 演奏曲目
     【第1部】
       モーニング・ミスト
       コロニアル・ソング
       歌劇「ファウスト」より「バレエ音楽」
     【第2部】
       オーメンズ・オブ・ラブ
       ホール・ニュー・ワールド
       「ライオンキング」サウンドトラックハイライト
       アラビアのロレンス
       恋のマカレナ
       ガーシュイン!
     【アンコール】
       ジュトゥブ
       ブロックM

朝霞市民吹奏楽団 第14回定期演奏会

    日時 :1998年(平成10年) 9月20日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :小熊 俊明
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    司会 :富士たかし
 演奏曲目
     【第1部】
       アルメニアンダンス・パート1
       牧場を渡る鐘
       ヨークシャーバラード
       序曲「ピータールー」
     【第2部】
       カーテンアップ
       風の谷のナウシカ
       魔女の宅急便
       「もののけ姫」メドレー
       美女と野獣
       枯葉
       サウス・ランパート・ストリート・パレード
     【アンコール】
       天使の糧
       国民の象徴

朝霞市民吹奏楽団 第13回定期演奏会

    日時 :1997年(平成9年) 9月7日(日) 13:30開演
    場所 :和光市民文化センター 大ホール
    指揮 :小熊 俊明
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    司会 :富士たかし
 演奏曲目
     【第1部】
       モーニングミスト
       「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
       日本民謡組曲「わらべ唄」
       リンカーンシャーの花束
     【第2部】
       ディズニー・ファンティリュージョン
       ルロイ・アンダーソン特集
        ・ホームストレッチ
        ・サマースカイ
        ・ベル・オブ・ザ・ボール
       「オペラ座の怪人」より
       イン・ザ・ミラー・ムード
     【アンコール】
       口笛吹きと小犬
       アンパリトロカ

朝霞市民吹奏楽団 第12回定期演奏会

    日時 :1996年(平成8年) 9月22日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :小熊 俊明
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    司会 :富士たかし
 演奏曲目
     【第1部】
       祝典序曲
       サラバンドとポルカ
       交響組曲
     【第2部】
       秋空に
       キングコットン
       セントルイス・ブルース・マーチ
       マンシーニ!
       バックドラフト
       ポギーとベス
     【アンコール】
       愛のあいさつ
       テキーラ
       木陰の散歩道

朝霞市民吹奏楽団 第11回定期演奏会

    日時 :1995年(平成7年) 6月25日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :小熊 俊明
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    司会 :富士たかし
 演奏曲目
     【第1部】
       貴族たちの行列
       交響曲第9番「新世界より」第4楽章
       エジプト行進曲
       春の猟犬
     【第2部】
       ラウンドミッドナイト
       テイクファイブ
       インザムード
       Cチャップリンに捧げる
       真夏の夜の夢
       ウィズ
       ディズニーメドレーⅡ
     【アンコール】
       雨にぬれても
       76本のトロンボーン

朝霞市民吹奏楽団 第10回定期演奏会

    日時 :1994年(平成6年) 6月19日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :山崎 浩
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    スペシャルゲスト :ダン池田
    司会 :富士たかし
 演奏曲目
     【第1部】
       インビクタ序曲
       「アイーダ」大行進曲
       主よ人の望みの喜びよ
       吹奏楽のための第1組曲
     【第2部】
       メインストリート・エレクトリカル・パレード
       ブルー・タンゴ
       マンボNo5
       八木節
       80日間世界一周
     【アンコール】
       グリーンスリーブス
       バンドロジー

朝霞市民吹奏楽団 第9回定期演奏会

    日時 :1993年(平成5年) 6月20日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :佐藤 親悟
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    司会 :富士たかし
 演奏曲目
     【第1部】
       序曲「アルヴァマー」
       シンフォニック・プレリュード
       交響詩「フィンランディア」
       スラヴ行進曲
     【第2部】
       セレナータ
       トランペット吹きの休日
       天空の城ラピュタより「君をのせて」
       ナイト・アンド・デイ
       アメリカン・グラフィティー3
     【アンコール】
       「タンホイザー」より巡礼者の合唱
       バンドロジー

朝霞市民吹奏楽団 第8回定期演奏会

    日時 :1992年(平成4年) 6月21日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :佐藤 親悟
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団  ピアノ :御辺典一
    司会 :原 素美
 演奏曲目
     【第1部】
       ゴールデン・ジュビリー
       「威風堂々」第1番
       ワルソー・コンチェルト
       吹奏楽のための第2組曲
     【第2部】
       ポップス描写曲「メインストリートで」
       踊る子猫
       日本民謡組曲
       時の過ぎゆくままに
       セサミ・ストリート
       ユーミン・ポートレート
     【アンコール】
       主よ人の望みの喜びよ
       吹奏楽のための第1組曲より「ギャロップ」
       バンドロジー

朝霞市民吹奏楽団 第7回定期演奏会

    日時 :1991年(平成3年) 6月23日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :佐藤 親悟
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    司会 :原 素美
 演奏曲目
     【第1部】
       セカンド・センチュリー
       チェスフォード・ポートレート
       ウェールズの歌
       ハンガリー狂詩曲
     【第2部】
       ニューヨーク・ニューヨーク
       パリの空の下
       ナイスデイ
       紙やすりのバレー
       童謡メドレー
       トゥルース
     【アンコール】
       トトロ・ファンタジー
       バンドロジー

朝霞市民吹奏楽団 第6回定期演奏会

    日時 :1990年(平成2年) 6月24日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :佐藤 親悟
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団   ナレーター:加藤 洋朗
    司会 :宮沢 康司
 演奏曲目
     【第1部】
       海の歌
       吹奏楽のための民話
       小組曲
       大草原の歌
     【第2部】
       音楽物語「チューバのタビーちゃん」
     【第3部】
       アクエリアス
       ソーラン節
       TVまんがメドレー
       イパネマの娘
       オブラディ・オブラダ
     【アンコール】
       マイウェイ
       星条旗よ永遠なれ

朝霞市民吹奏楽団 第5回定期演奏会

    日時 :1989年(平成元年) 6月18日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :佐藤 親悟
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    ホルン独奏 :吉永 雅人
    司会 :金井 光代
 演奏曲目
     【第1部】
       天国と地獄
       フロレンティナー
       エルザの大聖堂への行列
       ホルン協奏曲第1番K412
       吹奏楽のための第1組曲
     【第2部】
       コパカバーナ
       すべてをあなたに
       タイプライター
       シンコペイテッド・クロック
       日本民謡メドレー
       酒とバラの日々
       虹の彼方に
       ワッキーダスト
       サウンド・オブ・ミュージック
     【アンコール】
       涙をみせないで
       フックト・オン・マーチ

朝霞市民吹奏楽団 第4回定期演奏会

    日時 :1988年(昭和63年) 6月19日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :佐藤 親悟
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    賛助出演 :June愛バトントワラーズ
    司会 :宮沢 美貴子
 演奏曲目
     【第1部】
      軽騎兵序曲
      グリーンスリーブス
      コラールとカプリチオ
      主よ人の望みの喜びよ
      イギリス民謡組曲
     【第2部】
      宝島
      ムーンリバー
      バードランド
      八木節
      独眼竜政宗
      宇宙のファンタジー
      80日間世界一周
      キャラバン
      ディズニーメドレー
     【アンコール】
      ストライクアップザバンド
      バンドロジー

朝霞市民吹奏楽団 第3回定期演奏会

    日時 :1987年(昭和62年) 6月14日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :佐藤 親悟 、高橋 宏之
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    ユーフォニアム独奏 :佐藤 親悟
    司会 :北澤 幸江
 演奏曲目
     【第1部】
      タンホイザー大行進曲
      バンドロジー
      76本のトロンボーン
      ベニスの謝肉祭(ユーフォニアムソロ)
      皇帝円舞曲
     【第2部】
      ロッキーのテーマ
      ヴァイブレーションズ
      ウエストサイドストーリーメドレー
      アフリカンシンフォニー
      栄光への脱出
      A列車で行こう
      ウイアーオールアローン
      オーメンズ・オブ・ラブ
      サンチェスの子供達
     【アンコール】
      心みだれて

朝霞市民吹奏楽団 第2回定期演奏会

    日時 :1986年(昭和61年) 6月15日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :島沢 嘉宏
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    司会 :渡辺 兼光
 演奏曲目
     【第1部】
      祝典行進曲
      オックスフォード伯爵の行進曲
      雷神
      アイーダ行進曲
      アルルの女 第2組曲
     【第2部】
      ファンダンゴ
      ムーンライトセレナーデ
      ワッキーダスト
      愛のコンチェルト
      キャッツメドレー
      マジック
      心の愛
      シング・シング・シング
      ジョンウイリアムズメドレー
     【アンコール】
      ドントセイザットアゲイン
      デュークエリントンメドレー
朝霞市民吹奏楽団 第1回定期演奏会
    日時 :1985年(昭和60年) 6月16日(日) 13:30開演
    場所 :朝霞市民会館 大ホール
    指揮 :佐藤 親悟
    演奏 :朝霞市民吹奏楽団
    ゲスト出演 :内間木少年少女合唱団
    司会 :藤原孝雄 高橋和子
 演奏曲目
     【第1部】
      ナイルの守り
      ブロックM
      インビクタ序曲
      吹奏楽のための第1組曲
     【第2部】
      フィールソーグッド
      ライズ
      哀愁のアダージョ
      サムシング
      茶色の小瓶
      テイストオブハニー
      ストレンジャーインパラダイス
      踊りあかそう
     【アンコール】
      君の瞳に恋してる

◆過去の定期演奏会の履歴です

定演履歴